Taikyoku Karate e.V.

Dahlwitz-Hoppegarten

Aktuelles

Sommer-Trainingslager - nur noch für 2 Plätze für Jungen und 3 Plätze für männliche Jugendliche vorhanden.

Sonntag, 16.6.24              WORKSHOP Karate/ kein Training auf der Wiese 

Mittwoch, 19.06.24           - kein Training wegen Turnhallensperrung/ Schulveranstaltung

Freitag, 05.07.24              - kein Training wegen Turnhallensperrung/ Schulveranstaltung


Unser Verein nimmt wieder an der Scheine für Vereine Aktion teil. Ihr könnt ab sofort bis zum 30.06. die Scheine in der Rewe App (TAIKYOKU Karate e.V.), oder unter https://scheinefuervereine.rewe.de/verein/10000072325 einlösen.

Vielen Dank für euer Engagement!

Trainingszeiten Karate

Montag (große Turnhalle Hoppegarten)

1. Gruppe: 16:30 - 17:15 Uhr

Wer: Anfänger, Kinder ab 6 Jahre

Trainer: Daniel Meuche

Helfer: Alexander Herber,

             Felix Hurnik

Vertretung: Katrin Aldus

2. Gruppe: 17:15 - 18:15 Uhr

Wer: Kinder ab 8. Kyu

Trainer: Daniel Meuche

Helfer: Alexander Herber,

             Felix Hurnik

Vertretung: Katrin Aldus

3. Gruppe: 18:00 - 19:30 Uhr (+19:30 - 20:00)*

Wer: Jugend ab 12 Jahre, Erwachsene

Trainer: Katrin Aldus

Vertretung: Daniel Meuche

* individuelles Training


Mittwoch (Gymnastikraum Hönow)

1. Gruppe: 16:30 - 17:15 Uhr

Wer: Anfänger, Kinder ab 6 Jahre

Trainer: Katrin Aldus

Helfer: Nils Bubeck

2. Gruppe: 17:20 - 18:20 Uhr

Wer: Kinder ab 8. Kyu

Trainer: Katrin Aldus

Helfer: Nils Bubeck

3. Gruppe: 18:30 - 20:00 Uhr

Wer: Jugend ab 12 Jahre, Erwachsene

Trainer: Daniel Meuche

Vertretung: Johan Uhle


Donnerstag (große Turnhalle Hoppegarten, 3. Gruppe im Sportsaal)

1. Gruppe: 16:30 - 17:15 Uhr

Wer: Anfänger, Kinder ab 6 Jahre

Trainer: Katrin Aldus,

              Antje Aldus

Helfer: Yannik Wedekind

2. Gruppe: 17:20 -18:20 Uhr

Wer: Kinder ab 8. Kyu

Trainer: Katrin Aldus,

              Antje Aldus

Helfer: Yannik Wedekind

3. Gruppe: 18:00 - 19:30 Uhr (+17:30 - 18:00)*

Wer: Jugend ab 12 Jahre, Erwachsene

Trainer: Antje Aldus,

              Fred Engels (Vertr.)                      Martin Böhm (1x im

              Monat)

Assistent: Sandro Bertheau

*individuelles Training in der großen Turnhalle


Freitag (Gymnastikraum Hönow)

1. Gruppe: 16:30 - 17:15 Uhr

Wer: Anfänger, Kinder ab 6 Jahre

Trainer: Johan Uhle

Vertretung: Georg Uhle

Assistent: Sophie Raack

2. Gruppe: 17:20 - 18:20 Uhr

Wer: Kinder ab 8. Kyu

Trainer: Johan Uhle

Vertretung: Georg Uhle

Assistent: Sophie Raack

3. Gruppe: 18:30 - 20:00 Uhr

Wer: Jugend ab 12 Jahre, Erwachsene

Trainer: Johan Uhle

Vertretung: Georg Uhle


Sonntag (im Park am Grünzug in Hönow, Schulstraße/Am Reiherhorst)

1. Gruppe: 10:00 - 10:45 Uhr

Wer: Kinder ab 6 bis 9 Jahre

Trainer: Daniel Meuche,

              Sandro Bertheau

Vertretung: Antje Aldus

2. Gruppe: 10:00 - 11:30 Uhr

Wer: alle ab 10 Jahre

Trainer: Daniel Meuche,

              Sandro Bertheau

Vertretung: Antje Aldus

Trainingszeiten Tai Chi

Montag (große Turnhalle Hoppegarten)

Wann: 19:30 - 21:00 Uhr

Wer: alle ab 16 Jahre

Trainer: Peter Uhle

Unsere Trainingsorte

Hoppegarten, große Turnhalle


Peter Joseph Lenné Oberschule

Von-Canstein-Straße 2

15366 Hoppegarten

Hoppegarten, Sportsaal


Peter Joseph Lenné Oberschule 

Von-Canstein-Straße 2

15366 Hoppegarten

Hönow, Gymnastikraum


Gebrüder-Grimm-Grundschule

Brandenburgische Straße 132

15366 Hoppegarten